Crédito fotografía: 
La Cuarta
Canal 13 se transforma así en la nueva casa del Copihue de Oro, el premio más masivo del país y que el año pasado convocó cerca de dos millones de votos en sus diversas categorías de radio, música y televisión.

El 24 de noviembre se realizará la 12° entrega de los premios Copihue de Oro y esta mañana el Diario La Cuarta, organizador de los galardones, dio a conocer importantes novedades del evento, como los artistas nominados en cada categoría y el cuarteto de animadores que conducirá la ceremonia integrado por Tonka Tomicic, Carolina Arregui, Karol Lucero y Felipe Vidal.

En términos de transmisión, la mayor novedad es que el Copihue de Oro llegará este año a los hogares por Canal 13, que realizará dos programas especiales para cubrir la entrada por la Alfombra Roja y la premiación en el escenario del Gran Arena Sun Monticello, ambos conducidos por Francisco Saavedra.

A las 19:00 horas se da la partida al primer espacio, emitido en directo desde la alfombra roja, y que tendrá la participación especial de Angélica Castro, junto a las notas de Kika Silva y Nacho Pop. Los mejor y peor vestidos tendrán su lugar en los comentarios del diseñador Nicanor Bravo y en la expresión del público en redes sociales, que también llegará a nuestra pantalla.

Luego de la edición central de “Tele13”, a las 22:00 horas, se inicia la transmisión de los premios más esperados del espectáculo chileno. A Pancho Saavedra y Angélica Castro se unen los comentarios de Francisca Merino, Hugo Valencia y Alejandra Valle, con las notas de backstage de Juan Pablo Queraltó, a cargo de mostrar todo el fervor del público en el recinto y la emoción y primeras reacciones de los premiados.

Canal 13 se transforma así en la nueva casa del Copihue de Oro, el premio más masivo del país y que el año pasado convocó cerca de dos millones de votos en sus diversas categorías de radio, música y televisión.

Sebastián Sánchez, Director de Programación de Canal 13, resalta: “Nos interesa participar en esta manifestación del público, espontánea y sincera, que es el Copihue de Oro y poder llevar adelante una transmisión con la mayor cantidad de premios en directo, con la calidad y la puesta en escena que caracteriza a nuestros estelares. Tendremos a varios de nuestros rostros principales en el escenario, como Tonka Tomicic, o a cargo de nuestros programas, como Pancho Saavedra”.

Revisa a continuación los nominados que competirán aquella noche:

- Mejor Animadora:

Tonka Tomicic

Diana Bolocco

Carolina De Moras

Katherine Salosny

Claudia Conserva

Julia Vial

- Mejor Animador:

Martín Cárcamo

Luis Jara

Rafael Araneda

Cristián Sánchez

José Miguel Viñuela

Francisco Saavedra

- Mejor Panelista o Notero:

Álvaro Reyes ‘Nacho Pop’

Gino Costa

Juan Pablo Queraltó

Pedro Engel

Karen Bejarano

Pamela Díaz

- Mejor Humorista o Programa de Humor:

Stefan Kramer

Bombo Fica

Morandé con Compañía

Milf

Rodrigo Villegas

Fabrizio Copano

- Mejor Programa Matinal:

Bienvenidos

Mucho Gusto

Muy Buenos Días

La Mañana de CHV

Hola Chile

Mujeres Primero

- Mejor Programa Estelar:

Vértigo

Mentiras verdaderas

El Cubo

Morandé con Compañía

Primer Plano

Lugares que Hablan

- Mejor Programa Periodístico:

Informe Especial

En su Propia Trampa

El Informante

Alerta Máxima

Aquí está Chile

Estado nacional

- Mejor Noticiario:

Tele 13 AM

Ahora Noticias

24 Horas

Chilevisión Noticias

CNN Prime

Última Mirada

- Mejor Serie o Teleserie:

Perdona Nuestros Pecados

La Colombiana

Amanda

Tranquilo papá

12 Días que Estremecieron Chile

El Camionero

- Mejor Actriz:

Mariana Di Girolamo

Paola Volpato

María Elena Swett

Daniela Ramírez

Carolina Arregui

Loreto Valenzuela

- Mejor Actor:

Álvaro Rudolphy

Francisco Melo

Marcelo Alonso

Mario Horton

Jorge Zabaleta

Felipe Braun

- Personaje Revelación:

Mon Laferte

Mariana Di Girolamo

Francisco Saavedra

María Paz Jorquiera

Joaquín Méndez

Daniela Vega

- Mejor Programa Radial:

Pegado en el Taco (Radio Carolina)

Los Magníficos (Radio Activa)

La Mañana de Pablo Aguilera (Radio Pudahuel)

Ciudadano ADN (Radio ADN)

Circo Hit (Radio Corazón)

Vente pa’ Acá (Radio Candela)

- Mejor Locutor:

Rodrigo González (Pelao Rodrigo)

Pablo Aguilera

José Miguel Viñuela

Karol Lucero

Eduardo Fuentes

Mari Almazábar

- Mejor Grupo o Cantante Popular o Tropical:

Noche de Brujas

Mon Laferte

Américo

Jordan

Villa Cariño

Moral Distraída

- Rey del Copihue de Oro:

Francisco Saavedra

Mario Kreutzberger

Martín Cárcamo

José Miguel Viñuela

Luis Jara

Jorge Zabaleta

- Reina del Copihue de Oro:

Tonka Tomcic

Loreto Valenzuela

Pamela Díaz

Carolina Arregui

Claudia Conserva

Patricia Maldonado

 

 

Contenido relacionado

- {{similar.created}}

No hay contenido relacionado

Cargando ...

 

 

 

 

 

 

Diario El Día

 

 

Vida Hogar

 

 

X