Crédito fotografía: 
Lautaro Carmona
Tradiciones y shows artísticos son los principales eventos que se realizarán en algunas comunas de la zona, revisa a continuación algunas de ellas.

Poco a poco comienzan a acercarse las fiestas patrias y con ello muchos son los panoramas que ofrecen las comunas de la región de Coquimbo, para que las familias y visitantes que deseen pasar esta celebración en la zona disfruten como corresponde.

Por esta razón, si todavía no sabes que hacer para estas fiestas patrias, te ayudamos un poco y te presentamos los principales panoramas que se comenzarán a realizar en algunas de las comunas de la zona, para que disfrutes como se merece este nuevo aniversario patrio.

También te podría interesar: Revisa el horario de malls y supermercados durante las Fechas Patrias en la región

La Serena:

Jueves 14 de septiembre: Se realizará el tradicional desfile cívico en el sector de La Pampa, a las 12:00 horas en las calles Enrique Valin con Avenida Estadio.

Viernes 15 de septiembre: A las 12:00 horas, se realizará  la tradicional Misa a la Chilena en la Avenida del Mar, en el sector de la Delegación Municipal.

Sábado 16 de septiembre: Se llevará a cabo el tradicional desfile patrio en la ciudad de La Serena, a las 11:00 horas en calle Prat, en el frontis de la Intendencia Regional.

Pampilla del Parque Coll: Se realizará desde el día 16 a 20 de septiembre en el Parque Coll y el recinto estará abierto al público desde las 08:00 a las 19:00 horas.

Para los días 17 y 18 de Septiembre, entre 12:30 a 15:00, se realizará un show musical a cargo de los grupos: Té con Leche - Katankura - Pasión Dorada - Luis Eduardo y La Megaband, además de solistas.

Pampilla de la Quebrada del Jardín: Se realizará desde el 16 de septiembre, con su inauguración a las 18:00 horas y se extenderá hasta el 20 de septiembre.

Para los días 18 y 19 Septiembre, entre las 18:30 a 23:00 horas, se realizará un show musical donde se presentarán los grupos: Los Dados - Los Copihuales - Sabor Latino - Grupo Show Concierto- Grupo La Mente - Elqui Mapu - Los Pinganillas, más cantantes solistas.

18 de septiembre: Concurso de volantines, en 4 esquinas con Avenida del Mar, a las 15:00 horas se realizarán las inscripciones y a las 16:00 horas comenzará el concurso.

Actividades sector rural de La Serena:

16 de Septiembre: Kermés Familiar sector La Estrella en el colegio de la localidad de 10:00 a 18:00 horas habrán artistas y juegos populares.

16 y 17 de Setiembre: "Primera Feria Costumbrista Islón" desde las 11:00 horas en Av. Islón frente al pueblo. Estará señalizado.

16 de Septiembre: Velada artística colegio de Algarrobito 21:00 horas,

18 de Septiembre: Desfile cívico en la plaza de Algarrobito 11:00 horas

19 de Septiembre: Durante todo el día pampilla en la plaza de Algarrobito.

18 de Septiembre: Desfile Cívico localidad de Lambert 11:00 horas.

18 de Septiembre: Juegos populares y carreras a la chilena en la comunidad agrícola de Cutún Las Rojas. Además habrá degustación de productos típicos.

Coquimbo:

Viernes 15 de septiembre: Feria Expo Turismo Rural, en el mirador de La Herradura, desde las 11:00 a las 18:00 horas.

Viernes 15 de septiembre: Desfile cívico militar en el óvalo de La Pampilla a las 11:00 horas.

Viernes 15 de septiembre: Inauguración de la Pampilla de Coquimbo 2017, a las 20:00 horas en La Pampilla.

Pampilla de Coquimbo: Desde el 16 al 20 de septiembre.

Shows Artísticos:

Sábado 16 de septiembre: Fabián Elías y Grupo Alegría.

Domingo 17 de septiembre: Grupo Ram, Largo Camino y Los Hermanos Bustos.

Lunes 18 de septiembre: Combo con clase y Américo.

Martes 19 de septiembre: Los Iracundos y Los Tres.

Miércoles 20 de septiembre: Los Vikings 5 y Mon Laferte.

Leer también: Conoce qué día se presentarán tus artistas favoritos en la Pampilla de Coquimbo 

Vicuña:

Viernes 15 de septiembre: Inauguración de La Pampilla de San Isidro, a las 19:00 horas.

Lunes 18 de septiembre: A las 10:00 horas se realizará el tradicional Te Deum, en la Iglesia inmaculada Concepción de Vicuña.

A las 11:00, se realizará el tradicional acto cívico patriótico en la plaza Gabriela Mistral

A las 12:00, se realizará el desfile de Honor, en el frontis del municipio de Vicuña.

Pampilla de San Isidro: Funcionará desde el 16 al 20 de septiembre, desde las 08:30 horas.

Shows artísticos:

16 de septiembre con la presentación de la Agrupación Terral; Chile 3; Los Halcones del Valle; Koky y su Banda Tropical.

17 de septiembre están programados Amigos de la Cueca, Solange Arancibia, 5 Palos y Los Prisioneros: Narea y Tapia.

18 de septiembre estarán el escenario Esperanza Cuequera, tributo a Camilo Sesto, El Huaso Filomeno y Palmenia Pizarro.

19 de septiembre es el turno de Agrupación Alamiro Alcayaga, Cuatro Son, tributo a Raphael y Combo con Clase.

20 de septiembre estarán en el escenario Tierra Elquina, Luis Dimas y María José Quintanilla.

Leer también: Pampilla de San Isidro sufre importante baja en su parrilla de artistas

Paihuano:

15 de septiembre: Desfile cívico localidad de Cochiguaz, Horcón

16 de septiembre: Desfile cívico en la Quebrada de Paihuano

17 de septiembre: Desfile cívico Monte Grande

18 de septiembre: Desfile cívico en Paihuano y en Pisco Elqui

Ramadas oficiales:

Quebrada de Paihuano

Pueblo de Paihuano 

Pisco Elqui

Ovalle:

15 de septiembre: Te Deum en la zona exterior de la Parroquia San Vicente Ferrer, a partir de las 10 de la mañana.

Luego a las 11 horas se llevará a cabo el Desfile Oficial de Fiestas Patrias en la Plaza de Armas.

Pampilla Parque Recreacional Los Peñones: Serán tres jornadas cargadas de chilenidad, que se llevarán a cabo los días 16, 17 y 18 de septiembre desde las 10:00 de la mañana.

Shows artísticos: El día 16 se presentarán los grupos Manía Musical y Yoan Amor. El día 17 estarán en el escenario la Sonora Joe Palacios, Pata Negra y cierra Grupo Red, mientras que el 18 se presentarán Grupo Concierto y Grupo Alegría.

Punitaqui:

15 de septiembre: Misa a la Chilena, 14:30 horas Cesfam de Punitaqui.

16 de septiembre: Te Deum Evangélico, 10:00 horas Casa de la Cultura de Punitaqui.

17 de septiembre: Misa a la Chilena, Iglesia Inmaculada de la Concepción a las 11:30 horas.

Inauguración Fondas, Maitencillo 15:00 horas y La Polvareda 22.00 horas.

18 de septiembre: Te Deum Iglesia Inmaculada de la Concepción a las 10:00 horas.

Desfiles patrio, a las 11:00 horas en el frontis del Municipio de Punitaqui.

19 de septiembre: Juegos Populares en los sectores de El Hinojo a las 10:00 horas y en La Polvareda a las 14:00 horas.

20 de septiembre: Pampilla en la cancha La Higuerita, desde las 10:00 de la mañana.

Juegos populares desde las 14:00 horas.

Show central desde las 18:00 horas, con presentaciones de Los Kuatreros del Sur, Paskual y su Alegría, Juan Antonio Labra y Ráfaga.

Illapel:

15 de septiembre: Actividades dieciocheras, Villa San Rafael desde las 15:00 horas, Estadio Tierra y Sol.

13:00 horas Inauguracion fonda "Los mañana pago", en la Plaza de Abastos.

16 de septiembre: Maratón cueca Plaza de Armas de Illapel a las 19:00 horas.

17 y 18 de septiembre: Plaza Chinganera, Plaza de Armas de Illapel, desde las 10:00 horas.

18 de septiembre: Te Deum, Catedral de Illapel a las 09:00 horas.

10:00 horas se realizará el desfile cívico en la Plaza de Armas

19 de septiembre: Pampilla en el sector del Fundo la Aguada, sector lote sede social, cancha carrera, se puede acampar desde el día 18

Ramada Oficial: Desde el 15 al 20 de septiembre, inauguración 15 de septiembre a las 20:30 horas.  

 

 

Contenido relacionado

- {{similar.created}}

No hay contenido relacionado

Cargando ...

 

 

 

 

 

 

Diario El Día

 

 

 

X