Crédito fotografía: 
El Día
Finalmente la misión nacional que participó en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú, logró en total de 50 medallas, 13 de ellas de oro. Por lejos ha sido el mejor desempeño de la delegación nacional igualando el registro de Guadalajara 2011.

Una histórica participación tuvo Chile en el certamen deportivo, ubicándose en el octavo puesto del medallero final, superando su desempeño desde 1979.

Medallas de oro (13)

Tomás González - Gimnasia artística (suelo)

María Fernanda Valdés - Levantamiento de pesas femenino (categoría 87 kg)

Marco y Esteban Grimalt - Voleibol playa

Nicolás Jarry y Alexa Guarachi - Tenis (dobles mixto)

Felipe Peñaloza y Antonio Cabrera - Ciclismo de pista (madison)

Melita Abraham y Antonia Abraham - Remo (dos remos largos)

Gabriel Kehr - Atletismo (Lanzamiento del martillo)

Ignacio Abraham y Christopher Kalleg - Remo (dos remos largos)

María José Moya - patinaje (contrarreloj)

Felipe Oyarzún, Fabián Oyarzún, Felipe Cárdenas, Roberto Liewald - Remo (cuatro remos peso ligero)

Isidora Niemeyer, Soraya Jadue, Antonia Abraham y Melita abraham - Remo (cuatro pares de remos cortos)

Thomas Briceño - Judo (-100 kilos)

Joaquín González - Karate (-60 kgs.)

Medallas de plata (19) 

Esteban Bustos - Pentatlón moderno 

María José Mailliard y Karen Roco - Canotaje (categoría C2 500m)

Felipe Miranda - Esquí náutico (salto masculino)

María José Mailliard - Canotaje (categoría C1 200m)

Rodrigo Miranda - Esquí náutico (overall masculino)

Francisca Crovetto - Tiro skeet

Tomás Barrios - Tenis (individual masculino)

Selección chilena - Balonmano

Gustavo Alarcón - Esgrima (florete individual)

Humberto Mansilla - Atletismo (Lanzamiento del martillo)

Yoselyn Cárcamo e Isidora Niemeyer - Remo (doble par cortos peso ligero)

Selim Echeverría, Nelson Martínez, Francisco Lapostol, Oscar Vásquez, Cristopher Kalleg, Ignacio Abraham, Alfredo Abrahamy Bernardo Guerrero - Remo (ocho hombres con timonel)

Javiera San Martín - Patinaje de Velocidad femenino (10.000 Metros Eliminación)

Hugo Ramírez - Patinaje de Velocidad masculino (10.000 Metros Eliminación)

KristelKöbrich - Natación (1.500 metros)

Andrés Aguilar, Juan Painevil y Ricardo Soto - Tiro con arco

Macarena Pérez - BMX (Freestyle)

Susana Li - Karate (-68 kgs.)

Camilo Velozo - Karate (-67 kgs.)

Medallas de bronce (18) 

Ana María Pinto y Giselle Delgado - Squash (dobles femenino)

Ignacio Morales - Taekwondo (categoría menos 68 kg)

Fernanda Aguirre - Taekwondo (categoría menos 57 kg)

Martín Vidaurre - Ciclismo de montaña

Valentina González - Esquí náutico (salto femenino)

Felipe Peñaloza - Ciclismo de pista (omnium)

Team Chile - Ciclismo de pista (persecución por equipos masculino)

Carlos Díaz - Atletismo (5.000 metros planos)

José Luis Rodríguez - Ciclismo de ruta (contrarreloj)

Mary Dee Vargas - Judo (categoría -48 kg)

Yasmani Acosta - Lucha Grecorromana (categoría 130 kilogramos)

César Abaroa y Eber Sanhueza - Remo (doble par cortos pes ligero)

Soraya Jadue - Remo (par de remos cortos)

Esteban Romero y Manuel Domínguez - Pelota Vasca (Dobles trinquete masculino)

Equipo chileno de veleros - Clase lightning

Rodrigo Rojas - Karate (+84 kgs.)

Macarena Figueroa - Fisicoculturismo (fitness)

Guillermo Pereira - Golf

 

Suscríbete a El Día y recibe a diario la información más importante

* campos requeridos

 

 

Contenido relacionado

- {{similar.created}}

No hay contenido relacionado

Cargando ...

 

 

 

Radio elDía

 

 

 

Lo más visto hoy

 

Diario El Día

 

 

 

X