Crédito fotografía: 
ANFP
Se reagendaron los partidos pendientes y se fijó el resto de encuentros para completar las fechas de la Primera División y la Primera B.

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) reveló este jueves la nueva programación oficial para los partidos del Campeonato Nacional, tras anunciar que se retomará el desarrollo de la Liga, que hasta esta semana estaba en duda, debido a la crisis social que atraviesa el país.

Las nuevas fechas surgieron tras una reunión de la Mesa Nacional de Programación, que componen representantes de Estadio Seguro, Carabineros, la Intendencia Metropolitana, SIFUP, CDF y ANFP.

Así, se reagendaron los partidos pendientes de la vigésimo séptima fecha de Primera B, la undécima fecha de la 2ª rueda de Primera División y la vigésimo octava fecha de Primera B. 

"Esta calendarización está sujeta a factibilidad propia de las circunstancias de seguridad de cada ciudad del país, de acuerdo a la información que se vaya recibiendo en forma regular de parte de las autoridades", indicaron en un comunicado.

Revisa la programación:

CAMPEONATO AFP PLANVITAL, PRIMERA DIVISIÓN – (11 fecha Segunda Rueda)

Viernes 15 de noviembre

Palestino vs. Unión Española

Estadio Municipal de La Cisterna

16:00 horas

Transmite CDF

 

Audax Italiano vs. Cobresal

Estadio Bicentenario de La Florida

18:30 horas

Transmite CDF

 

Sábado 16 de noviembre

Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta

Estadio La Granja

12:30 horas

Transmite CDF

 

Universidad de Chile vs. Everton

Estadio Nacional

15:00 horas

Transmite CDF

 

U. de Concepción vs. Unión La Calera

Estadio Ester Roa

17:30 horas

Transmite CDF

 

Domingo 17 de noviembre

Universidad Católica vs. Colo Colo

San Carlos de Apoquindo

12:00 horas

Transmite CDF

 

Deportes Iquique vs. Huachipato

Estadio Cavancha

15:00 horas

Transmite CDF

 

Coquimbo Unido vs. O’Higgins

Estadio Francisco Sánchez Rumoroso

17:15

Transmite CDF

 

CAMPEONATO AS.COM, PRIMERA B – (Partidos pendientes, fecha 27)

Martes 12 de noviembre

Magallanes vs. Cobreloa

Estadio Municipal de San Bernardo

12:30 horas

 

Miércoles 13 de noviembre

Deportes Melipilla vs. Deportes Copiapó

Estadio Municipal de La Pintana

12:30

 

San Luis vs. Santiago Morning

Estadio Bicentenario Lucio Fariña Fernández

12:30

 

CAMPEONATO AS.COM, PRIMERA B – (Fecha 28)

Sábado 16 de noviembre

Ñublense vs. AC Barnechea

Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún

18:00 horas

 

Domingo 17 de noviembre

Deportes Temuco vs. Unión San Felipe

Estadio Bicentenario Germán Becker

12:30 horas

 

Santiago Wanderers vs. San Luis

Estadio Bicentenario Elías Figueroa

15:00 horas

Transmite CDF

 

Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz

Estadio Bicentenario Zorros del Desierto

17:00 horas

 

Santiago Morning vs. Rangers

Estadio Municipal de La Pintana

18:00 horas

 

Lunes 18 de noviembre

Deportes La Serena vs. Deportes Melipilla

Estadio Bicentenario La Portada

15:00 horas

Transmite CDF

 

Deportes Valdivia vs. Magallanes

Estadio Parque Municipal

17:30 horas

Transmite CDF

 

Deportes Copiapó vs. Deportes Puerto Montt

Estadio Bicentenario Luis Valenzuela

17:30 horas

 

Suscríbete a El Día y recibe a diario la información más importante

* campos requeridos

 

 

Contenido relacionado

- {{similar.created}}

No hay contenido relacionado

Cargando ...

 

 

 

Radio elDía

 

 

 

 

Diario El Día

 

 

 

X