• El equipo Open Junior, se alzó con el primer lugar en la disciplina de aros.
Crédito fotografía: 
Cedidas
El cuerpo técnico quedó muy conforme por el resultado colectivo e individual de las deportistas que ahora se prepararán para la final nacional.

Muy conformes con el resultado obtenido de manera colectiva e individual, se mostraron los entrenadores y apoderados del Club Deportivo Rítmica Coquimbo, tras tomar parte en la final Nacional del Circuito criollo que fue organizada por la Agrupación Rítmica Chile en el Polideportivo de Macul en Santiago.

En el certamen tomaron parte un total de 47 clubes y 350 gimnastas, siendo la delegación porteña,  la que concurrió en representación de la zona norte,

La entrenadora  Carla Flores Hernández, elogió el comportamiento de las deportistas que siempre se mostraron muy seguras de concretar sus rutinas y ejercicios, “las gimnastas obtuvieron podium y excelentes lugares considerando la gran convocatoria que tuvo el evento”, recalcó a elDía.

“Estamos muy contentas por el resultado obtenido, las gimnastas logran mostrar el crecimiento que han tenido en lo individual y colectivo”, explicó, agradeciendo de paso el apoyo recibido del director del liceo Diego Portales, Ricardo Ubilla, quien les ha permitido entrenar en un ligar fijo que ayuda a la tranquilidad y comodidad de las chicas como también de los apoderados “al señor  Ubilla le estamos muy agradecidos, como también a la Corporación de Deportes de Coquimbo, al alcalde Marcelo Pereira y a nuestros apoderados que nos apoyan y permiten que el sueño de nuestras gimnastas se hagan realidad.

Ubicaciones

Serie Preinfantil B

Julitza Durán (Primer lugar cuerda, segundo lugar manos libres y octavo lugar all around)

Rocío González (Cuarto lugar cuerda, manos libres y all around)

Serie Infantil B

Hanzoye Rojas  (Primer lugar clavas y cuerda y segundo lugar all around)

Paulina Lazo (Noveno lugar manos libres, décimo lugar balón y doceavo lugar all around)

Serie Juvenil C

Emilia Pastén (Octavo lugar aro)

Conjunto Open Infantil

Agustina Espergue, Catalina Baeza, Paulina Lazo, Rocío González y Julitza Durán (noveno lugar manos libres)

Conjunto Open Junior 

Monserrat Carmona, Valentina Aguirre, Paula González, Mhya Luna y Hanzoye Rojas (Primer lugar conjunto aros y segundo lugar all around).

Finalmente indicó la técnico que ya se están preparando para tomar parte en la gran final nacional de la Federación de Gimnasia de Chile, que se realizará el último fin de semana de noviembre. 

 

Suscríbete a El Día y recibe a diario la información más importante

* campos requeridos

 

 

Contenido relacionado

- {{similar.created}}

No hay contenido relacionado

Cargando ...

 

 

 

Radio elDía

 

 

 

 

Diario El Día

 

 

 

X