• Claudio Galvadini, Kysam Nim o instructor de Soo Bahk Do, organizador del torneo. “Estas competencias le aportan disciplina a los niños y jóvenes”
  • Siete escuelas de La Serena, Coquimbo y Santiago participaron en el torneo interestilos en el Gimnasio Techado.
Crédito fotografía: 
Andrea Cantillanes
Cuatro estilos diferentes de artes marciales se citaron ayer en el Gimnasio Techado de Coquimbo para definir los ganadores de la 1ra Copa Soo Bahk Do

Texto: Roberto Rivas Suárez

El entablado del Gimnasio Techado de Coquimbo fue el escenario perfecto para que más de 70 participantes de siete escuelas de artes marciales mostraran su mejor nivel y compitieran por los trofeos, medallas y premios disputados ayer en la 1ra Copa Soo Bahk Do Coquimbo-La Serena, organizado por la escuela de esta disciplina en nuestra región.

El torneo se caracterizó por ser el encuentro de cuatro disciplinas de artes marciales muy diferentes en su práctica pero muy similares en su esencia: karate, kempo, taekwondo y Soo Bahk Do, que provienen de Japón, China y las últimas dos de Corea respectivamente.

La actividad inició al mediodía con la presentación de instructores y maestros que son cintos negros en las diferentes disciplinas, para mostrar sus alcances y poder asesorar a los más chicos en cada una de las técnicas.

Luego se desarrollaron los combates desde los más pequeños, 7 años, hasta las categorías superiores, 35 años y senior, quienes compitieron por las medallas a los tres primeros lugares por categorías y por los trofeos para los más especializados.

El organizador del evento, Claudio Galvadini, quien es el Kyo Sam Nin, o instructor de Soo Bahk Do, en Coquimbo, explicó que el objetivo es ir fortaleciendo a los niños y haciéndolos partícipes de este tipo de actividades que traspasan lo deportivo y aportan valores a los niños y jóvenes.

“Estamos creando oportunidades para que los niños y jóvenes puedan llevar una vida más sana. Aportando además valores como la disciplina, compañerismo, concentración y determinación. También sirve este encuentro para que se vean las caras con otros chicos que a la final se conseguirán en otros torneos y que luego van a crecer y desarrollarse juntos en el  ámbito deportivo”.

(Agregado))

 

Unificando criterios

Por ser una competencia en la que se consiguen distintos estilos de artes marciales, hubo de acordar unas normas básicas para que ninguno tuviera ventaja frente a sus rivales de otra disciplina.

“Al ser un torneo de “golpe-punto” donde lo que vale son los puntos marcados, el golpe tiene que entrar, marcar y salir para evitar daños al competidor contrario. Además están prohibidos los golpes en la espalda, porque no es una zona de defensa, ni puños en la cara”, indicó Galvadini.

Al momento de iniciar el campeonato, una reunión de maestros establece las normas que tienen que ser acatadas por todos los participantes y sentenciadas por los jueces.

 

Resultados por categorías y disciplinas

Combate punto juvenil hombres:

1er Dali Araya

2do Luís Zampora

3er Isaías Salcedo

 

Combate punto damas:

1er Priscila Valenzuela

2do Mitzi Contreras

3er Teresita Reyes

 

Infantiles combate punto:

1er Gabriel Perez

2do Constanza Hernández

3er Sofia Vargas

 

Combate punto infantil 4 años:

1er Ángel Rivera

1er Joaquín Acevedo

Ambos primeros por ser categoría formativa

 

Combate punto infantil 10 años:

1er Oscar Meneses

2do Matias Tello

3er Renato Andrade

 

Combate punto damas 14 años:

1er Antonella Carrillo

2do Ignacia Carrillo

3er Krishna Escobar

4to Mía Guzmán

 

Combate punto damas 12 años:

1er Sofia Leon

2do Sabrina Dávila

3ro Saheli Araya

 

Combate punto infantil:

1er Jonathan Hernández

2do Robinson Hernández

 

Combate punto infantil:

1er Marcel Torres

2do Martín Pastene

 

Formas con Armas adulto:

1er Michelle Villarroel

2do Ricardo Berrios

3er Isaías Salcedo

 

Formas con Armas Niño:

1er Marias Tello

2do Matias Fernandez

 

Forma con arma danes

1er Javier Van Battenburg

 

Formas manos vaciad danes:

1er Daniel Yupanqui

2do Jesús Órdenes

3er Mauricio Castillo

 

Formas manos vacías adultos intermedio:

1er Teresita Gonzalez

2do Cristian Flores

3er Mitzi Contreras

 

Formas manos vacías juveniles:

1er Krishna Escobar

2do Ignacia Carrillo

3er Ignacia Carrilllo

 

1er Janela Cortez

2do Lauri Dávila

3er Sofia Vargas

 

Formas manos vacías niños 8 años:

1er Renato Gacitua

2do Gabriel Perez

3er Amaro Rojas

 

Formas manos vacías 10 años

1er Saheli Araya

2do Maythe Plaza

3er Javier Huicapani

 

1er Sabrina Leon

2do Matias Fernandez

3er Sabrina Dávila

 

Formas manos vacías 12 años:

1er Fiorella Meli

2do Joaquín Venegas

3er Matias Tello

 

Formas manos vacías niños:

1er Jeison Jiménez

2do Ignacio Rojas

3er Renato Andrade

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

xxx

 

Suscríbete a El Día y recibe a diario la información más importante

* campos requeridos

 

 

Contenido relacionado

- {{similar.created}}

No hay contenido relacionado

Cargando ...

 

 

 

Radio elDía

 

 

 

 

Diario El Día

 

 

 

X