• Los jugadores del Avenida Arauco de la Asociación La Pampa lucen con orgullo sus nuevos uniformes, traídos directamente desde Tacna, Perú. Esperan que les traigan suerte en la campaña por ser el Campeón de Campeones. Foto: Cedida.
  • Tras volver de Arica, donde fueron finalistas, Unión Bellavista deberá cerrar su llave ante Rubén Rojas jugando los dos partidos en menos de 24 horas. Foto: Cedida.
Se conocerán a los primeros triunfadores del torneo, quienes lograrán clasificar a la segunda ronda de esta importante competencia.

Este domingo proseguirá la segunda llave del Campeonato Regional de Campeones 2017, el cual se jugará en las diversas canchas presentes en la región de Coquimbo.

En la calendarización proporcionada por la misma ANFA, destacan los partidos entre David Arellano de Coquimbo y Unión Minas de La Serena, quienes empataron a 3 en la ida, la resolución del duelo de los Huracanes, donde Tierras Blancas corre con dos goles de ventaja ante su similar de Andacollo y la jornada maratónica que tendrá el actual campeón, Unión Bellavista de San Juan, que deberá jugar dos partidos en menos de 24 horas, debido a que su duelo de ida contra Rubén Rojas se encuentra pospuesto por su participación en la Final del Zonal Norte Arica 2017.

Así quedó el fixture de la primera parte del torneo que busca al mejor de los mejores:

 

Resultados

En los partidos disputados por la primera fecha de la Ronda de 17, Deportivo Arauco Juan XIII La Antena de la Asociación La Pampa empató a 1 conUnión Tofo de Los Llanos, Pedro Aguirre Cerda de La Serena Norte igualó a 2 con Alameda de Vicuña, Estudiantes Unidos de La Serena venció 2-1 al "San Lolo", San Lorenzo de Coquimbo, Unión Minas de La Serena empató 3-3 con David Arellano de Coquimbo, Independiente de La Pampa cayó goleado 3-0 contra El Olivar de Los Llanos y Diaguitas de Vicuña venció 3-2 a Unión Minas Tofo de La Serena, Atlético Bio Bío de Tierras Blancas se impuso por la mínima a Alianza de Andacollo.

En tanto, en el duelo de Huracanes, Huracán de Tierras Blancas derrotó 2-0 a su similar de Andacollo y el actual campeón, Unión Bellavista de San Juan, quedó con su partido pendiente contra Rubén Rojas de Diaguitas, a la espera de su retorno de Arica, donde se encontraba representando a la Región en el Zonal Norte, donde fue finalista.

En la ocasión, también Unión Pampilla de Coquimbo derrotó 5-2 a Unión Esperanza de Ovalle, Cadso de Combarbalá perdió 2-0 con Unión Tangue de Ovalle, Quiscal de Ovalle le ganó 2-0 a Liebreros de Combarbalá, Fedenort de San Juan hizo lo suyo derrotando 2-1 a Municipal Ovalle de Diaguitas, Santa Rosa de Salamanca Centro no pudo con Panguesillo de Salamanca y fue derrotado 3-0, David Arellano de Salamanca Centro venció 2-0 a Unión Central Tranquila de Salamanca, Lusitania de Los Vilos sacó ventaja ganando en un apretado 3-2 a Atlanta de Illapel y Juventud Vileña venció 2-1 a Cerrano de Illapel.

 

Suscríbete a El Día y recibe a diario la información más importante

* campos requeridos

 

 

Contenido relacionado

- {{similar.created}}

No hay contenido relacionado

Cargando ...

 

 

Radio elDía

 

 

 

 

Diario El Día

 

 

 

X