Crédito fotografía: 
cedida
El reciente torneo selectivo realizado en Coquimbo, La Serena y Combarbalá, definió a los seleccionados representantes regionales a los Judejut 2021, en voleibol damas el Club Joga Voleibol (La Serena), en basquetbol damas y varones de La Serena, espera enfrentar a Los Vilos e Illapel y definir al representante regional.

El torneo de voleibol desarrollado en el gimnasio del Colegio Cristóbal Colón, tuvo como protagonistas al Colegio Cristóbal Colón (Coquimbo) y a la Escuela América (Combarbalá)  y los clubes Planeta Voleibol  y Joga Voleibol (La Serena).

Al final del torneo el Club Deportivo Joga Voleibol, que dirige el técnico Jeffrey Aguilera, plantel integrado por jugadoras del Colegio Gerónimo Rendic (La Serena), fue el ganador del encuentro selectivo y búsqueda de talento deportivos en la especialidad, al vencer al Colegio Cristóbal Colón (dos set a cero), a la Escuela América (dos set a cero) y al Club Planeta Volei, por tres set a cero, justo ganador de una buena jornada de voleibol, que marca el regreso de la disciplina a nivel competitivo.

El Seremi del Deporte, Juan Carlos Fritis, se refirió al encuentro. “ Fue una gran jornada deportiva, en que se reunió a jóvenes voleibolistas y basquetbolistas,  que a pesar de la pandemia y los pocos momentos de entrenamiento presencial, que hubo para preparar la competencia,   lograron desarrollar un buen torneo, con la participación de colegios y clubes, que a pesar de todo, mantienen  viva la práctica del voleibol y el basquetbol, todos ellos, se mantuvieron activo de manera “on line”,  en el desarrollo del torneo, se vio a técnico y deportistas,  con  gran  entusiasmo  y un  sano espíritu  competitivo,   en los dos días  de competencia, en los  gimnasio se respetaron los aforos permitido y el control de pases de movilidad, fue obligatorio para todos  los presentes”, precisó.

Por su parte Jeffrey Aguilera, técnico del club ganador y del Colegio Gerónimo Rendic,  señaló, “fue difícil, partiendo por el tema de pandemia, costo bastante, pero este grupo estuvo entrenando con clases “on line”, en el último tiempo estuvimos entrenando cinco veces en la semana, entonces viene bien preparado y se notó la diferencia, en el último partido, fuero tres set a cero y con mucha tranquilidad”, el destacado técnico regional, hace hincapié que “este es el mismo grupo, que resulto en tercer lugar,  en el nacional escolar del año 2017 y espero que  se prolongue en la adultez, es un buen grupo”.

A su vez  Catalina Gálvez, señaló su alegría, como integrante de este grupo de voleibolistas. “Estamos  muy contentas, esta es una demostración  de todo el progreso que hemos tenido, tanto individual como colectivamente, como equipo nos venimos preparando del 2017 con el club, primero el nacional y ahora esto, estamos muy contentas”, señaló la integrante “punta”  del club deportivo Joga Voleibol, al finalizar el encuentro y ya confirmados,  como ganadoras del torneo.

Respecto,  al seleccionado regional  varones de voleibol, este será representado por el equipo campeón de los Juegos  Trasandinos  del  año 2019, que encabeza el destacado técnico regional  Jean Tenoux, además de refuerzos detectados, en el presente torneo, principalmente dado por las característica de éste, ya que no solo fue un torneo selectivo, sino que también, “un torneo de captación de talentos deportivos en la especialidad”, de acuerdo al desempeño de los deportistas en la competencia, damas y varones, en el desarrollo del mismo.  Ambos seleccionados iniciarán un proceso de preparación y entrenamientos,  en los próximos días, para enfrentar los Juegos, los primeros días del mes de noviembre, en el puerto de Caldera (región de  Atacama).

A la espera de la final

En el basquetbol, de manera paralela,  en dos comunas y en tres escenarios  distintos, en el Estadio Iglesias Aguirre de la Serena, el Gimnasio Municipal y la Escuela de Combarbalá,  se disputó el clasificatorio de basquetbol,  en damas y varones, torneo selectivo que tuvo como protagonistas,  a las selecciones de Illapel, Salamanca, Los Vilos y los locales, la final damas se disputo en la Escuela América, donde se enfrentaron  las selecciones de Illapel y Salamanca, resultando ganadora la selección de Illapel (56),  ante la selección de Salamanca (17);  en el Gimnasio Municipal se definió el finalista varones, imponiéndose la selección de Los Vilos (77), por sobre  la selección de Combarbalá (26).

Paralelamente, en el Gimnasio José Iglesias Aguirre de La Serena, se enfrentaron las selecciones de básquetbol  de La Serena y  Coquimbo, en varones  vencieron los serenenses  (88) a los coquimbanos (58), mientras que en damas, se impuso la selección de La Serena (110) ante las seleccionadas de Coquimbo (21), para el día 16 de octubre, se contempla  el cierre de  la clasificatoria de básquetbol, en la fecha  disputaran el cupo de representar a la región, en los próximo Judejut, en damas   las selecciones de Illapel, con la selección de La Serena y en varones a la selección de La Serena, enfrentará a la selección de  Los Vilos.

 

Suscríbete a El Día y recibe a diario la información más importante

* campos requeridos

 

 

Contenido relacionado

- {{similar.created}}

No hay contenido relacionado

Cargando ...

 

 

 

 

 

 

 

Lo más visto hoy

 

Diario El Día

 

 

 

X