Crédito fotografía: 
Referencial
Más de la mitad de los futuros subsecretarios ya trabajaron en la primera administración de Piñera

El presidente electo Sebastián Piñera anunció este miércoles quienes serán los 35 subsecretarios que asumirán en los ministerios a partir del 11 de marzo, cuando se realice el cambio de mando.

Fue a través de una transmisión por Facebook y Youtube, que Piñera reveló los nombramientos.

Más de la mitad de los futuros subsecretarios ya trabajaron en la primera administración de Piñera e, incluso, algunos repetirían el cargo, según consigna Biobiochile. 

Estas son las figuras que nombró:

- Rodrigo Ubilla Mackenney, Subsecretaría del Interior

- Felipe Salaberry Soto, Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo

- Katherine Martorell Awad, Subsecretaría de Prevención del Delito

- Alfonso Silva Navarro, Subsecretaría de Relaciones Exteriores

- Cristian de la Maza Riquelme, Subsecretaría de Defensa

- Juan Francisco Galli Basili, Subsecretaría para las Fuerzas Armadas

- Francisco Moreno Guzmán, Subsecretaría de Hacienda

- Claudio Alvarado Andrade, Subsecretaría General de la Presidencia

- Emardo Hantelmann Godoy, Subsecretaría General de Gobierno

- Ignacio Guerrero Toro, Subsecretaría de Economía y Empresas de Menor Tamaño

- Mónica Zalaquett Said, Subsecretaría de Turismo

- Eduardo Riquelme Portilla, Subsecretaría de Pesca y Acuicultura

- Sebastian Villareal Bardet, Subsecretaría de Evaluación Social

- Alejandra Candia Díaz, Subsecretaría de Servicios Sociales

- Carol Bown Sepúlveda, Subsecretaría de la Niñez

- Raul Figueroa Salas, Subsecretaría de Educación

- María Jose Castro Rojas, Subsecretaría de Educación Parvularia

- Juan José Ossa Santa Cruz, Subsecretaría de Justicia

- Lorena Recabarren Silva, Subsecretaría de Derechos Humanos

- Fernando Arab Verdugo, Subsecretaría del Trabajo

- María Jose Zaldivar Larraín, Subsecretaría de Previsión Social

- Lucas Palacios Covarrubias, Subsecretaría de Obras Públicas

- Paula Daza Narbona, Subsecretaría de Salud Pública

- Juan Manuel Toso Loyola, Subsecretaría de Redes Asistenciales

- Guillermo Rolando Vicente, Subsecretaría de Vivienda y Urbanismo

- Alfonso Vargas Lyng, Subsecretaría de Agricultura

- Pablo Terrazas Lagos, Subsecretaría de Minería

- José Luis Dominguez Covarrubias, Subsecretaría de Transportes

- Pamela Gidi Masias, Subsecretaría de Telecomunicaciones

- Alejandra Bravo Hidalgo, Subsecretaría de Bienes Nacionales

- Ricardo Irarrázabal Sánchez, Subsecretaría de Energía

- Rodrigo Benítez Ureta, Subsecretaría del Medio Ambiente

- Kael Becerra Rojas, Subsecretaría de Deportes

- Carolina Cuevas Merino, Subsecretaría de la Mujer y la Equidad de Género

- Juan Carlos Silva Aldunate, Subsecretaría de las Culturas y de las Artes

- Rodrigo Cerda Hernández, Dirección de Presupuesto

Si quieres saber más de su trayectoria profesional, puedes revisar AQUÍ

 

 

 

 

Contenido relacionado

- {{similar.created}}

No hay contenido relacionado

Cargando ...

 

 

 

 

 

 

Diario El Día

 

 

 

X