Crédito fotografía: 
Cedida
Los detectives tomaron declaración a testigos y a los padres del menor para esclarecer los hechos.

Un total de cuatro alumnos resultaron intoxicados en el Liceo Politécnico de Ovalle, luego de que un menor entregara a sus compañeros un medicamento de nombre Haloperidol, utilizado para enfermedades como la esquizofrenia.

Según los antecedentes recabados por la PDI, un alumno de 14 años, quien se encuentra cursando primer año medio, llegó al establecimiento con las pastillas.

Al respecto, el comisario Sebastián Slater, jefe Bicrim Ovalle, detalló que “cuatro de ellos consumieron el medicamento y presentaron síntomas de intoxicación por lo que fueron trasladados hasta el hospital de Ovalle, donde se encuentran en observación y sin riesgo vital”.

Los detectives tomaron declaración a testigos y a los padres del menor para esclarecer los hechos. En tanto, se incautó el fármaco, remitiéndose al Laboratorio de Criminalística para realizar los peritajes correspondientes.  

Desde el Liceo Politécnico señalaron que ya se tomó contacto con los apoderados de los alumnos del curso para que estuvieran atentos a cualquier síntoma anormal que presentaran sus hijos, para así poder trasladarlos al hospital y realizarle los exámenes necesarios.

 

 

Contenido relacionado

- {{similar.created}}

No hay contenido relacionado

Cargando ...

 

 

 

 

 

 

Diario El Día

 

 

 

X