Crédito fotografía: 
Cedida
Trabajos, que beneficiarán a 594 familias que esperan por su casa propia, requieren un corte en el suministro de agua potable que se extenderá por 20 horas, entre las 9 a.m. del domingo 8 de diciembre hasta las 5 de la madrugada del lunes 9. Como medidas de mitigación se dispondrá de 88 estanques estacionarios y 22 camiones aljibes.

Aguas del Valle informó que la empresa sanitaria realizará un corte programado de agua potable para trasladar un tramo de la tubería principal que abastece del recurso a la ciudad de Coquimbo y facilitar así la construcción de nuevas viviendas sociales en el sector de Tierras Blancas.

En este sentido, el director regional de Serviu, Óscar Gutiérrez, destacó que “este corte permitirá la conexión de 594 nuevos hogares del proyecto Balcones de Peñuelas, lo que significará un gran hito para el crecimiento de la comuna, pues beneficia a cientos de familias que podrán cumplir próximamente el sueño de la casa propia”.

Por su parte, el subgerente zonal Alejandro Romero añadió que “como sanitaria estamos siempre comprometidos con el desarrollo y crecimiento de la región, por eso la coordinación con las autoridades y comités de vivienda ha sido fundamental en este proceso”.

Romero, también informó que “pensando siempre en nuestros clientes se realizarán algunas obras anexas en la red de agua potable de la comuna, de forma paralela al trabajo de traslado de la tubería, esto con el objetivo de evitar nuevos cortes programados en los sectores afectados”.

Además, pidió a la comunidad acopiar solo el agua necesaria para evitar un desbalance del sistema.

Detalles del corte

El corte programado se extenderá durante 20 horas, entre las 9 de la mañana del domingo 8 de diciembre, hasta las 5 de la madrugada del lunes 9.

Los sectores que estarán afectados con el corte programado son:

- Peñuelas: Nueva La Cantera, Talinay, El Rosario de Peñuelas, La Cantera Alta, Villa del Mar, Caleta de Peñuelas, Sector Casino Enjoy, Canto del Agua y Puerto Edén.

- Punta Mira: Punta Mira Norte, Punta Mira Sur, Villa Los Héroes, Villa Portugal, Alto del Mirador, Altos Las Pircas, Gladys Marín y Nueva Vista al Mar.

- San Juan – Sindempart: Sindempart, Olivar Alto, Olivar Bajo, San Juan, Villa San Francisco, Las Torres, Villa El Sauce y Las Encinas.

- Parte del Bosque San Carlos y Tierras Blancas.

Se han coordinado como medidas de mitigación el recorrido de camiones aljibes y la instalación de estanques estacionarios como puntos de abastecimiento alternativo mientras se realizan los trabajos.

La ubicación de los estanques podrá ser revisada en los canales de comunicación oficiales de la empresa: el fonoservicio 600 400 4444, la cuenta de twitter @aguasdelvalle y desde el sábado 7 se podrá revisar el perímetro de corte y la ubicación de estanques estacionarios en http://tupuntodeagua.aguasdelvalle.cl

El corte de suministro, además, está siendo informado a los vecinos y dirigentes sociales de los diferentes sectores a través de afiches, volantes y telefónicamente.

Ubicación de puntos de abastecimiento de agua potable

Punta Mira:

1) Dr. Ramón Gorroño / Francisco Marín; 2) Las Vertientes / Francisco Cabellos; 3) Av. El Sauce / Raúl Torres Orellana; 4) Arturo Sarzosa / Las Violetas; 5) Jorge Onofre Muñoz / Gladys Marín; 6) Dalibor Zuvic / Heriberto Palacios; 7) Av. Portugal / Los Clarines; 8) Guillermo Steehol / Las Orquídeas; 9) Carlos Brito Iturrieta / Francisco Motta Alberti; 10) Francisco Cabellos Cárdenas / Francisco Díaz Ramos;

11) Los Olivos / Agustín Segundo Virgilio; 12) Carlos A. Torres Hevia / Las Vertientes; 13) Alejandro Díaz / Samuel Redolés; 14) Los Clarines / Dalibor Zuvic; 15) Pedro Bergeret / Francisco del P. Carmona; 16) Pedro Bergeret / Luis Rodríguez; 17) Av. Portugal / Gonzalo Zepeda; 18) Jorge Santander / Andrés Pérez; 19) Ramón Gorroño / Juan Contreras; 20) Luis Espejo / Dr. Alonso Dal Santo Cid.

Peñuelas:

1) José Joaquín Pérez / Río Hurtado; 2) José Joaquín Pérez / El Santuario; 3) José Joaquín Pérez / Río Carén; 4) Papa Lucio / Papa Higinio; 5) Los Huertos / Santa Margarita; 6) Cardenal Carlos Oviedo / Cardenal Raúl Silva H.; 7) Av. Los Pescadores / Nueva (Plaza); 8) Río Rahue / Av. Amanecer; 9) Av. Atardecer / Juan Arenas Martínez; 10) Los Huertos / Río Chillán;

11) Pasaje Dos / Av. Los Pescadores; 12) El Rosario / El Amanecer; 13) Nueva Uno / Pasaje Nueva Veintiuno; 14) Nueva Cuatro / Nueva Uno; 15) Pasaje Dos / Calle Uno; 16) Pasaje Obispo Fray Diego de Medellín / Av. S.S. Juan Pablo Segundo; 17) Pasaje Siricio / S.S. Papa Anastasio I; 18) Las Dalias / Las Palmas; 19) Los Huertos / Pasaje Murano; 20) Avenida Amanecer / Mirador Sur; 21) Pablo Marincovic / Ave. Mirador Sur; 22) Demetrio Reigadas / Av. Gerónimo Méndez; 23) Av. Costanera / De La Fragata.

San Juan - Sindempart:

1) Los Arrayanes / Las Orquídeas; 2) Los Pimientos / Las Violetas; 3) Catalpa / Salvador Allende; 4) Estados Unidos / Eugenio Marzal; 5) 11 de Septiembre / México; 6) Hurtado de Mendoza / Felipe Aceituno; 7) Abate Molina / Jaime Juan Oliver; 8) Italia / Portugal; 9) Los Copihues / Alessandri; 10) México / Santiago Watt;

11) Juan Rodolfo Marín / Irene Frei; 12) Las Ligustrinas / Alessandri; 13) Los Nardos / Los Clarines; 14) Salvador Allende / San Francisco; 15) Av. El Sauce / Las Hiedras; 16) Diego de Almagro / Japón; 17) China / Eusebio Lillo; 18) Av. Los Copihues / Las Margaritas; 19) Blanco / Simpson; 20) El Sauce / Las Margaritas.

Bosque San Carlos - Tierras Blancas:

1) Juan Herbage / Víctor Lira; 2) Víctor Taborga / Parque Nacional Magallanes; 3) Santo Cura de Ars / Damiano Albertini; 4) San Ramón / Alerce Andino; 5) Parque Nacional Lauca / Parque Nacional Fray Jorge; 6) Reserva Nacional Los Flamencos / Parque Nacional Alerce Andino; 7) Parque Nacional Hornopirén / Lago Rosselot; 8) Parque Nacional Pan de Azúcar / Lago Blanco; 9) El Kiwal / Las Ánimas;

10) Cabo Exequiel Aroca / Valdivia; 11) Cabo Exequiel Aroca / Antonio Vargas; 12) Talca / Cabo Exequiel Aroca; 13) Aconcagua / Cabo Exequiel Aroca; 14) Av. Regimiento Arica / Cabo Exequiel Aroca; 15) Luis Mirallea Mans / Av. Regimiento Arica; 16) Tarapacá / Bartolomé Blanche; 17) San Ramón / Héctor Valdivia; 18) Cabo Exequiel Aroca / Miguel Alzamora Rojas; 19) Miguel Alzamora Rojas / Tomás Ireland; 20) Linares / René Schneider; 21) Linares / Sotomayor; 22) Aconcagua / Cabo Ramón Castillo; 23) Los Alacalufes / Santo Cura de Ars; 24) Santo Cura de Ars / Ximena Marín; 25) Leandro Véliz / Humberto Cortés.

 

Suscríbete a El Día y recibe a diario la información más importante

* campos requeridos

 

 

Contenido relacionado

- {{similar.created}}

No hay contenido relacionado

Cargando ...

 

 

 

Radio elDía

 

 

 

 

Diario El Día

 

 

 

X