El Servicio Electoral publicó este lunes la lista de integrantes del concejo comunal que resultaron elegidos tras las municipales de este domingo

Comuna de La Serena:

Lombardo Toledo (DC) 7,20%

Pablo Yáñez (DC) 7,53%

Ramón González (DC) 3,24%

Robinson Hernández (PS) 4.11%

Juan Carlos Thenoux (PR) 2,58%

Mauricio Ibacache (IND) 5,62%

Alejandro Pino (RN) 4,41%

Jocelyn Lizana (Evopoli) 2,66%

Lucía Pinto (UDI) 4,38%

Luis Aguilera (PC) 1,71%

Comuna de Coquimbo:

Juan Carlos Rojas (DC) 5,84%

Rosetta Paris (DC) 5,07%

Alejandro Campusano (DC) 7,22%

Juan Alcayaga (PR) 6,53%

Guido Hernández (RN) 4,77%

Mario Burle (UDI) 3,75%

Ramón Velásquez (IND) 4,52%

Fernando Viveros (PC) 5,89%

Comuna de Andacollo:

Eduardo Muñoz (PS)       5, 43%

Ximena Pizarro   (DC) 10,96%      

César Rojas (IND) 10, 94%

Dixon Pastén (PR) 9,24%

Guillermo Castillo (IND) 5,10%

Javier Cifuentes (PC) 3,58%

Comuna de Canela:

Gustavo Gallardo (DC) 4,68%

Néstor Valle (PR) 8,89%

Juan Avalos (Evopoli) 6,98%

Manuel Navarro (PC) 7,53%

Homero Cortés (PC) 7,96%

Waldo Contreras (IND) 8,53%

Comuna de Combarbalá:

Bernardo Cortés (DC) 4,02%

Jorge Muñoz (IND) 3,89%

Roberto Rojas (IND) 3,94%

Juan Carlos Tapia (UDI) 5,63

Sergio Gallardo (UDI) 11,92%

Juan Castillo (IND) 5,78%

Comuna de Illapel:

Hermosina Manquez (DC) 11,26%

Fabián Olivares (IND) 8,08%

Janet Araya (IND) 10,66%

Ricardo Castillo (IND) 14,33%

Hugo González (IND) 6,57%

Eduardo González (RN) 6,93%

Comuna de La Higuera:

Karen Carmona (PS) 7,86%

Efraín Alegría (IND) 8,61%

Rosita Guzmán (RN) 5,46%

Roquer González (UDI) 8,53%

Beatriz Hernández (UDI) 7,61%

Marcelo Godoy (IND) 8,78%

Comuna de Los Vilos:

Christian Gross (PS) 11,64%

Julio Werner (DC) 6,92%

Berta Martínez (RN) 3,93%

Juan Hisi Espinoza (PRI) 8,21%

Iris Hidalgo (UDI) 4,51%

Héctor Molina (PPD) 4,30%

Comuna de Monte Patria:

Carolina Rojas (DC) 6,00%

Pía Galleguillos (IND) 6,90%

René Chepillo Salinas (PS) 10,25%

Nicolás Araya (UDI) 7,23%

Carlota Villalobos (PPD) 5,90%

Pascal Lagunas (PC) 4,47%

Comuna de Ovalle:

Patricio Reyes (DC) 4,78%

Jonathan Acuña (DC) 3,26%

Nicolás Aguirre (RN) 2,90%

Héctor Maluenda (IND) 9,38%

Blas Araya (PRI) 10,69%

Armando Mondaca (PRI) 3,11%

Jorge Hernández (UDI) 5,04%

Carlos Ramos (IND) 0,99%

Comuna de Paihuano:

Cristian Espejo (DC) 7,08%

Luis Torres (IND) 13,45%

Sergio Pérez (RN) 14,44%

Julio Rodríguez (RN) 6,98%

Cecilia Saavedra (RN) 5,75%

Paulina Jiménez (IND) 7,94%

Comuna de Punitaqui:

José Palma (DC) 7,16%

Carlos Prado (DC) 9,19%

Sergio Huerta (RN) 8,07%

Marta Carvajal (RN) 6,50%

Manuel Rodríguez (PRI) 4,72%

Omar Rojas (PRI) 3,15%

Comuna de Río Hurtado:

Jaime Flores (DC) 10,23%

Rosa Urqueta (DC) 8,74%

Rolando Hartard (RN) 3,29% Empate

Sergio Parra (RN) 3,29 Empate

Solano de La Rivera (UDI) 15,04%

Luis Vega (UDI) 10,56%

Edgard Anjel Véliz (Norte Verde) 5, 47%

Comuna de Salamanca:

Carlos Cepeda (IND) 4,38%

Jacqueline Briceño (RN) 5,73%

Héctor González (Amplitud) 8,85%

Wilson González (UDI) 6,34%

Enrique Tapia (PPD) 7,05%

Luis Alegre (PC) 6,08%

Comuna de Vicuña:

Miriam Rojas (IND) 5,63%

Yerman Rojas (PS) 8,03%

Luis Aguirre (RN) 5,63%

Nelly del Carmen Lazo (Evopoli) 2,65%

Francisco Aguirre (UDI) 6,51%

Marta Castillo (PPD) 6,38%

 

 

 

Contenido relacionado

- {{similar.created}}

No hay contenido relacionado

Cargando ...

 

 

 

 

 

 

Diario El Día

 

 

 

X