España

Chile se quedó con uno: Revisa la lista completa de ganadores en los premios Goya 2024

Los galardones premian lo mejor del cine hispanohablante y en esta oportunidad, la presencia chilena se hizo notar con 'La memoria infinita' de Maite Alberdi, producción que se llevó el premio a 'Mejor Película Iberoamericana'.
domingo, 11 de febrero de 2024 · 16:46

Este sábado por la noche se realizó la 38 edición de los Premios Goya en Valladolid, España. Con una ceremonia cargada de sorpresas y emoción, diferentes producciones se alzaron como triunfadoras y se llevaron a casa el prestigioso galardón.

En los Goya 2024, cuyas estatuillas son otorgadas por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, destacó la afamada película “La sociedad de la nieve”, cinta del director Juan Antonio Bayona que arrasó en diferentes categorías y ganó un total de 12 galardones.

La ceremonia también trajo celebración para Chile, pues la director Maite Alberdi se llevó el Goya a ‘Mejor Película Iberoamericana’ por su exitoso documental “La memoria infinita”, producción que muestra la historia de amor entre la actriz Paulina Urrutia y el periodista Augusto Góngora, quien va perdiendo la memoria producto del Alzhéimer.

Con este galardón, la cinta chilena se impuso a otras producciones como Alma Viva (Portugal), La pecera (Puerto Rico), Puan (Argentina) y Simón (Venezuela). Además, este reconocimiento llega a potenciar su camino para obtener el premio Óscar en la categoría ‘Mejor Largometraje Documental’.

También, en los Goya 2024, la artista chilena de 22 años, Sara Becker, se convirtió en la primera interprete nacional en conseguir una nominación a estos importantes premios del cine hispanohablante, específicamente en la categoría “Revelación”. No obstante, este galardón se lo llevó la española Janet Novás, por ‘O corno’.

Revisa aquí la lista completa de los ganadores en la 38 edición de los Premios Goya:

 

– Mejor Película: ‘La sociedad de la nieve’

– Mejor Dirección: J.A. Bayona, por ‘La sociedad de la nieve’.

– Mejor Actriz Protagonista: Malena Alterio, por ‘Que nadie duerma’.

– Mejor Actor Protagonista: David Verdaguer, por ‘Saben aquell’.

– Mejor Guion Original: Estibaliz Urresola, por ‘20.000 especies de abejas’.

– Mejor Guion Adaptado: Pablo Berger, por ‘Robot Dreams’.

– Mejor Actriz de Reparto: Ane Gabarain, por ‘20.000 especies de abejas’.

– Mejor Película Europea: ‘Anatomía de una caída’ (Francia), de Justine Triet

– Mejor Película Iberoamericana: ‘La memoria infinita’ (Chile), de Maite Alberdi

– Mejor Actriz Revelación: Janet Novás, por ‘O corno’.

– Mejor Dirección Novel: Estibaliz Urresola, por ‘20.000 especies de abejas’.

– Mejor Cortometraje de Animación: ‘To bird or not to bird’, de Martín Romero

– Mejor Cortometraje Documental: ‘Ava’, de Mabel Lozano

– Mejor Cortometraje de Ficción: ‘Aunque es de noche’, de Guillermo García López

– Mejor Película Documental: ‘Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias’, de Claudia Pinto Emperador e Iván Martínez-Rufat

– Mejor Película de Animación: ‘Robot Dreams’, de Ángel Durández, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé, Pablo Berger y Sandra Tapia

– Mejor Música Original: Michael Giacchino, por ‘La sociedad de la nieve’

– Mejor Dirección de Producción: Margarita Huguet, por ‘La sociedad de la nieve’

– Mejor Dirección de Arte: Alain Bainée, por ‘La sociedad de la nieve’

– Mejor Sonido: Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts, por ‘La sociedad de la nieve’.

– Mejor Dirección de Fotografía: Pedro Luque, por ‘La sociedad de la nieve’.

– Mejor Montaje: Andrés Gil y Jaume Martí, por ‘La sociedad de la nieve’

– Mejor Actor Revelación: Matías Recalt, por ‘La sociedad de la nieve’.

– Mejor Maquillaje y Peluquería: Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé, por ‘La sociedad de la nieve’.

– Mejores Efectos Especiales: Pau Costa, Félix Bergés y Laura Pedro, por ‘La sociedad de la nieve’.

– Mejor Diseño de Vestuario: Julio Suárez, por ‘La sociedad de la nieve’

– Mejor Canción Original: Riboberta Bandini, por ‘Te estoy amando locamente’.

– Mejor Actor de Reparto: José Coronado, por ‘Cerrar los ojos’

Más noticias interesantes